GDPR Privacy Policy Template

We may use your personal data to offer personalised services

Что это, цифровое эфирное телевещание DVB-T2 ?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Цифровое телевещание – услуга, и поныне таящая немало загадок и сложностей для некоторых пользователей. В этой статье мы постараемся ответить на основные вопросы, касающиеся эфирного цифрового телевидения на данном этапе его воплощения в нашей стране.

Q: Какой стандарт эфирного телевещания сейчас используется в Украине?

А: Цифровое телевидение в Украине работает в стандарте DVB-T2.

Q: Могу ли я принимать аналоговый сигнал на цифровой тюнер DVB-T/DVB-T2?

А: Да, можете. Аналоговый сигнал планируют отключить полностью к 2015 году.

Q: Что нужно, чтобы смотреть цифровое эфирное телевидение DVB-T2?

А: Телевизор с тюнером DVB-T2 + CAM-модуль + антенна, или телевизор + приставка DVB-T2 + антенна.

Q: Что такое CAM-модуль?

А: CAM (Conditional Access Module, модуль условного доступа) – это электронное устройство, которое устанавливается в слот CI (Common Interface) телевизора или приставки и позволяет принимать закодированный телесигнал.

Q: Почему я могу принимать на ТВ с тюнером DVB-T все меньше цифровых ТВ-каналов?

A: В Украине c недавнего времени действует стандарт цифрового вещания DVB-T2, и для его приема необходим тюнер этого стандарта. Тюнер DVB-T не может принимать каналы стандарта DVB-T2.

Q: Зачем покупать телевизор с DVB-T2, если по-прежнему есть аналоговое ТВ?

А: На данный момент аналоговое и цифровое вещание ведется одновременно. При этом все больше телеканалов переходят на вещание «в цифре». Для цифрового эфирного вещания используется стандарт DVB-T2. Аналоговое эфирное вещание должно полностью прекратить работу к 2015 году (официально). Фактически оно будет отключено, как только большинство населения Украины сможет принимать сигнал в цифровом виде. Более того, сеть DVB-T2 в будущем способна передавать сигнал в HD-качестве.

Q: Производители заявляют, что их ТВ поддерживают стандарт DVB-T2, однако принимать телепередачи на ТВ все равно не получается.

A: Оператор эфирного цифрового вещания ЗЕОНБУД внедрил кодирование телесигнала, и для его декодирования необходимо дополнительное оборудование – для любых телевизоров, независимо от бренда.

Потребуется либо приставка-тюнер DVB-T2, либо CAM-модуль DVB-T2, которые рассчитаны на работу именно с сетью ЗЕОНБУД. Все официально ввозимые на территорию Украины устройства уже «прошиты» должным образом. Покупателю остается подключить устройство к ТВ и смотреть телеканалы.

Все телевизоры LG (кроме моделей серии CS560) 2012 года и телевизоры Samsung серий 5, 6, 7 и 8 второй половины 2012 года имеют встроенный тюнер DVB-T2 и CI-слот для установки CAM-модуля, и поддерживают стандарт цифрового вещания DVB-T2.

Q: Могу ли я сам купить/привезти/заказать приставку-тюнер или CAM-модуль из-за рубежа?

А: Нет, не можете. Только официально ввозимые на территорию Украины приставки-тюнеры DVB-T2 и CAM-модули DVB-T2 будут гарантировано принимать ТВ-сигнал в сети ЗЕОНБУД, так как приставки и CAM-модули «прошиваются» изготовителем на заводе.

Q: Нужна ли смарт-карта для CAM-модуля? Где ее получить?

A: CAM-модули DVB-T2 для работы с сетью ЗЕОНБУД в настоящее время используют бескарточную систему доступа, поэтому для приема ТВ-сигнала достаточно только CAM-модуля.

Q: В чем преимущество ТВ с тюнером DVB-T2, если все равно необходимо дополнительное оборудование?

А: Наличие встроенного в ТВ тюнера DVB-T2 позволяет установить в ТВ специальный CAM-модуль, что дает ряд неоспоримых преимуществ:

Q: Есть ли CAM-модули в продаже в Украине?

A: Ожидается, что CAM-модули поступят в продажу в сентябре 2012 года. Вы можете приобрести приставку-тюнер DVB-T2 сейчас, либо подождать и купить CAM-модуль, воспользовавшись всеми указанными выше преимуществами CAM-модулей. В любом случае, до сентября эфирный аналоговый сигнал доступен.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *